Рене Франсуа Гислен Магритт художник-сюрреалист

Ложное зеркало 1928
Ложное зеркало 1928

Кем был Рене Магритт?

Рене Магритт (Рене Франсуа Гислен Магритт) был художником-сюрреалистом, создавшим такие произведения искусства, которые интригуют умы наблюдателей. Они заставляют подвергать сомнению собственное восприятие реальности.

Рене Магритт Живое зеркало 1929
Живое зеркало 1929

Самым замечательным в этом художнике было то, что он избегал сложных образов или замысловатых дизайнов. Он использовал простую графику и повседневные предметы для создания картин, которые придали новый смысл уже существующим представлениям. У него была репутация человека, способного заставить людей задуматься над остроумными посланиями, которые он передавал через свои рисунки.

Он начал рисовать еще мальчиком и понял, что хочет провести всю свою жизнь за рисованием, зарисовкой и раскрашиванием. Трагический инцидент, произошедший в его детстве, сильно повлиял на его стиль рисования его мать покончила жизнь самоубийством, утонув, и ее тело было найдено с платьем, закрывающим лицо. Этот образ остался с ним и отражен во многих его картинах, где лицо объекта не выставлено.

Рене Магритт Знакомые предметы
Знакомые предметы

Первоначально он придерживался импрессионистического стиля живописи, но позже стал более склонен к сюрреализму. Прежде чем стать успешным художником, он рисовал обои и иллюстрировал рекламу какую бы работу он ни делал, в душе он всегда был настоящим художником. Сегодня он широко известен тем, что оказал влияние на поп-арт, минимализм и концептуальное искусство.

Детство и молодость

Он родился как старший сын Леопольда Магритта, портного и торговца текстилем, и его жены Регины. Он получил уроки рисования с 12 лет.

О ранней жизни Магритта известно немногое, за исключением того факта, что его детство было травмировано очень трагическим происшествием. Его мать утопилась в реке Самбре. Смерть матери глубоко повлияла на него.

Рене Магритт Изобретение жизни
Изобретение жизни

Он начал рисовать еще подростком, и его самые ранние известные картины датируются 1915 годом. Первоначально он принял стиль импрессионизма.
В 1916 году он поступил в Королевскую академию изящных искусств в Брюсселе, где учился у Константа Монтальда. Он оставался там в течение двух сроков до 1918 года, хотя и не особо думал об этом опыте.

Рене Магритт Каждый день, 1966
Каждый день, 1966

Карьера

С 1918 по 1924 год в его картинах, большинство из которых были обнаженными женщинами, были отражены футуризм и образный кубизм Метцингера.

В 1923 году он продал свою первую художественную работу, картину певицы Эвелин Брелин. Он начал углубляться в сюрреализм, часто используя предметы повседневного обихода и простые образы для создания запутанных образов. Рене имел обыкновение играть с воображением людей, сочетая элементы реальности с фантазией, что заставляло людей искать истинный смысл его картин.

Он подружился с французским писателем и поэтом Андре Бретоном, который был ведущим сюрреалистом в Париже. Там он разработал свой собственный стиль сюрреализма, добавив в свои картины сказочные качества.

Он написал «Влюбленных» в 1928 году, на котором изображена пара, целующаяся с головами в серых мешках. На одной из его наиболее популярных картин «Предательство изображений», написанной в следующем году, изображена трубка с надписью «Это не трубка».

Рене Магритт Коллективное изобретение 1934
Коллективное изобретение 1934

Galerie la Centaure закрылась в 1929 году, и Магритт остался без стабильного дохода. Он вернулся в Брюссель в 1930 году и вернулся к работе на фабрике обоев. И вместе со своим братом Полом открыл агентство, которое помогло ему заработать скромные средства к существованию.

Он оставался в Брюсселе даже во время Второй мировой войны после немецкой оккупации. Это расстроило его друга Бретона, который разорвал с ним все связи. В это время (1943-44) на его искусство сильно повлиял художник-импрессионист Огюст Ренуар.

В период с середины до конца 1940-х годов он зарабатывал себе на жизнь, подделывая картины Пикассо, Брака и Кирико для продажи немцам. Он также делал поддельные банкноты, чтобы пережить послевоенный период.

Позже он сожалел о подделке, но признал, что другого способа выжить в мрачное военное время не было. После того, как ситуация улучшилась, он вернулся к своему сюрреалистическому стилю искусства в 1948 году.

Любовники 1928
Любовники 1928
Основные работы

Одна из его самых известных картин «Предательство изображений», на которой изображена трубка с надписью «Это не трубка». Художник имел в виду, что картина в целом была просто изображением трубы, а не самой трубкой.
Его картина «Сын человеческий» это автопортрет, на котором изображен мужчина в пальто. Его лицо скрыто парящим зеленым яблоком. На заднем плане море и пасмурное небо. Это считалось одной из его самых запутанных картин.

Личная жизнь и наследие

Впервые он встретил Жоржетт Бергер в 1913 году, когда они оба были подростками. Пара снова встретилась в 1920 году и влюбилась. Кульминацией их отношений стал брак в 1922 году, продлившийся до самой смерти художника.

Магритт страдал от рака поджелудочной железы и умер в 1967 году.
Музей Магритта был открыт в мае 2009 года в Брюсселе. Он посвящен творчеству этого великого художника-сюрреалиста и находится недалеко от Королевских музеев изящных искусств Бельгии.

Милая правда
Милая правда
Одержимость
Одержимость
Охотники на краю ночи
Охотники на краю ночи
Подкладка сна 1928
Подкладка сна 1928
Угрожающая погода
Угрожающая погода
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art