Древнейшие сады мира

Затерянные сады Хелиган в Англии

С тех пор, как большинство из нас перестали быть кочевниками и начали жить в городах, цивилизации оставили зеленые зоны. Древнейшие сады мира воплощают эстетические вкусы цивилаций, создавших их.

Ботанический сад падуи, Италия

Сад основан в 1545 году. Он может гордиться тем, что является старейшим ботаническим садом в мире. Сад, в котором произрастает более 6000 видов растений. Здесь выращивают натуральные лечебные средства. Также вздесь растут ядовитые растения. Для того чтобы ученики могли отличить полезные растения от вредных и ложных. Центральный фонтан питается из горячего источника. Источник протекает под садом, что поддерживает здоровье и благополучие водных растений.

Ради ценных растений воры часто взбирались на круглые стены вокруг сада, рискуя при этом штрафами, изгнанием и тюремным заключением.

Сады и парк Версаля

Сад Версаль, Франция. Древнейшие сады мира

В 1661 году Людовик XIV выбрал Андре Ленотра для начала 40-летнего строительства величественных садов Версаля. Расположенные за знаменитым Версальским замком 800 гектаров французского сада. В настоящее время посещают более шести миллионов человек в год.

Гранд-канал делит сады пополам почти на милю. Массивный водный путь удобен для вечеринок на лодках. Огромное количество фонтанов течет в садах. Многие из них следуют в стиле Аполлона и солнечных образов как метафор Людовика XIV, Короля-Солнца. Ключевым элементом является Grotte des Bains d’Apollon, огромная морская пещера, украшенная ракушками. Статуи короля солнца, сопровождаемые нереидами, окружены замысловатыми фонтанами.

Затерянные сады Хелинага в Англии

Известные в Корнуолле как Lowarth Helygen. Затерянные сады Хелигана недалеко от рыбацкой деревни Меваджисси были посажены семьей Тремэйн в середине 18 века. Пришедшее в упадок после Первой мировой войны имение позже восстановило свои ботанические угодья до их полной реставрации в 1990-х годах.

Посетители Затерянных садов могут полюбоваться единственной в Европе ананасовой косточкой. изобретательным способом, изобретенным. Ее изобрели садовники викторианской эпохи, чтобы вытащить ананасы из более холодных окрестностей. Яма состоит из неглубоких траншей, покрытых стеклом и соединенных с внешними желобами, заполненными до 15 тонн свежего конского навоза.

В то время как большинство садов являются горшечными или декоративными, в Затерянных садах также есть обширные склоны долин, где растут гораздо более дикие растения, а также более современные скульптуры гигантов. Эти области называют Джунглями и Затерянной долиной, и большая часть сада стекает через них.

Дурбанский ботанический сад

Самые старые процветающие ботанические сады на африканском континенте находятся в Дурбане, Южная Африка, в провинции Квазулу-Натал («провинция садов»). Ботанический сад Дурбана, предназначенный для снабжения садов Кью в Англии экономически ценными и новыми растениями, был основан в декабре 1849 года. Торговые культуры, такие как сахарный тростник, кофе, ананасы и чай, были быстро освоены.

Одной из уникальных структур в садах Дурбана является «Живой улей», купольная конструкция со стенами, покрытыми плотными циновками вьющихся ветвей. Это позволяет воздуху циркулировать в густых лесах и зарослях водно-болотных угодий внутри.

В садах Дурбана теперь проходят местные музыкальные группы, ярмарки местных растений международного уровня и викторианские чаепития.

Сигирия — Дамбулла (Шри-Ланка)

Сигирия в Шри-Ланке, где находился древний дворец V века до нашей эры, является одним из старейших примеров городского планирования. Львиная скала, возвышающаяся над ландшафтом, выходит на руины королевских покоев. Эта скала до конца 14 века служили буддийским монастырем.

Обширные террасы садов вырублены в скале, а в скалах есть много цистерн, в которых когда-то была вода для богатой растительности. Водные сады выполнены в старинном стиле под названием Чарбагх. Он представляет собой четырехугольный сад, разделенный текущей водой или дорожками на четыре меньшие части.

Сад Павильона голубых волн (Цанлан)
Павильон Кангланг Сучжоу, Китай

Поэт династии Сун Су Шуньцин построил павильон Цанлан в 1044 г. до н.э. на территории того, что раньше было императорским цветником. Название садов происходит от древнего поэта. Су использовал его, чтобы выразить свое неудовольствие отстранением от политической должности.

Многие садовые постройки на этом объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО также вдохновлены поэзией и литературой. Например, Место для наблюдения за рыбой — это павильон с видом на воду. Его назвали в честь известной книги Чжуан Цзы о рыбе. Другие сооружения включают Храм 500 мудрецов, Водный павильон цветущих лотосов и Царство Яохуа.

Плавучие сады Сочимилько
лавающие сады Cочимилько , Мексика. Древнейшие сады мира

Чинампы появились в 1150 году до нашей эры как мезоамериканский метод использования небольших плавучих садов на мелководных озерах или искусственных каналах. Империя ацтеков процветала, используя это плавучее земледелие, пока испанцы не прибыли в Новый Свет. Сейчас существует всего около 5000 плавучих растений.

В Сочимилько, Мексика, чинампы все еще используются фермерами. Хотя каналы были значительно сокращены по сравнению с их предыдущим разрастанием на большей части долины Мексики. Уровень воды продолжает падать каждый год из-за спроса населения в Мехико. Сегодня посетители могут покататься на красочных гондалах, называемых траджинерами, во время экскурсий по садам.

Самый известный плавучий сад в Сочимилько принадлежал местному жителю по имени Хулиан Сантана Баррера. Одиночка по натуре, он был известен тем, что собирал жутких кукол, когда они плыли. Он подвешивал их на ветвях, чтобы успокоить дух мертвой девушки, которую он обнаружил на острове. Он часто говорил любопытным посетителям, что, по его мнению, куклы просыпаются в сумерках, чтобы убивать животных. Массовое собрание кукол было обнаружено в начале 1990-х годов. Это произошло когда нужно было очистить территорию от резкого роста кувшинок. Хулиан скончался в 2001 году, но его куклы продолжают отпугивать злых духов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art