Какие украшения носили в Советском Союзе

Украшения с янтарем в золоте были очень популярны
Украшения с янтарем в золоте были очень популярны

Какие украшения носили в Советском Союзе? Это были массивные кольца с огромными камнями, золотые колье-цепочки и серьги с имитацией бриллиантов: советское время сложно было назвать изысканным, но в нем был свой шарм.

Массовое государственное ювелирное производство началось в Советском Союзе после Великой Отечественной войны — до этого эти изделия изготавливались отдельными производителями. У каждой фабрики был свой каталог, но в целом все украшения выглядели более или менее одинаково: тяжелые кольца с крупными камнями, ожерелья с драгоценными камнями и штампованные браслеты. Сегодня их легко найти не только в винтажных магазинах, но и у современных российских женщин, которые получили их от своих мам и бабушек.

Украшения носились долго и передавались по поколению
Украшения носились долго и передавались по поколению

Украшения в Советском Союзе: Любили золото

Иметь пару золотых серег было делом принципа для любой советской женщины — этот металл ценился больше всего, в отличие от серебра. Золото было не только украшением, но и инвестицией и запасом «на черный день». Поэтому простые гладкие украшения были самыми доступными даже для студентов: серьги в виде полукругов, капель или листочков в 1970-1980-е годы стоили менее 30 рублей. При средней зарплате 120-140 рублей. Тонкие ожерелья стоили дешевле, чем 40 руб. и кулоны — 25 руб.

Если вы хотели купить золото с драгоценными камнями, нужно было проявить смекалку: кольца с рубинами стоили больше 100 рублей, с бриллиантами — больше 500, а некоторые вещи можно было получить только по специальным купонам с работы.

Советский значок
Советский значок

Народные узоры

Часто ювелиры использовали технику филиграни, имитируя кружевной узор на металле в русском народном стиле. Родиной этого искусства было село Казаково Нижегородской области. Такие браслеты и кольца были очень распространены по всему Советскому Союзу.

Традиционные народные узоры на украшениях изготавливали также в Дагестане, Великом Устюге (Вологодская область). Якутии, Азербайджане, Армении, Казахстане, Туркменистане.

Похожие сережки были практически у каждой советской женщины.
Такие серьги были практически у каждой советской женщины.

Множество украшений

В советских украшениях широко использовались натуральные драгоценные камни, такие как яшма, агат и малахит. Некоторые камни достигали огромных размеров и в то же время были очень доступными; Например, наборы из янтаря, которые производились в Калининграде и Прибалтике. Колье можно было купить менее чем за 40 рублей. Как правило, они были серебряными.

Однако, гордостью советских женщин были золотые украшения с крупными красными камнями: рубинами, аметистами и александритами. В СССР их не добывали, поэтому все «красные» камни выращивали искусственно. При этом качество продукции было на очень высоком уровне.

Модная форма серег - сударушки.
Модная форма серег — сударушки.

Хотя технология выращивания искусственных камней была известна еще в 19 веке. Массовое производство началось только в советские годы.

Одним из самых популярных драгоценных камней был фианит (также называемый кубическим цирконием), камень, имитирующий алмаз. Он был произведен в 1970 году в Физическом институте Академии наук СССР (ФИАН) и назван в его честь. Сегодня этот камень используют в ювелирных изделиях во всем мире.

Но топаз, изумруды и бриллианты в украшениях были натуральными. Их добывают на Урале и в Сибири, они очень высоко ценятся ювелирами и стоят в несколько раз дороже искусственно выращенных камней. Самые ценные драгоценные камни были использованы в ювелирных изделиях, предназначенных только для выставок — например, в Алмазном фонде .

Бижутерия

В ювелирных магазинах, конечно, были отделы с бижутерией. Но она была популярна только среди молодых девушек. В 80-е модницы украшали себя огромными пластиковыми зажимами и ожерельями-цепочками. Их можно было сочетать с серебром и золотом.

Милый маленький русский флакончик для духов из серебра и эмали
Милый маленький русский флакончик для духов из серебра и эмали
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art