Феодосийский Каффский монетный двор

Феодосийский Каффский монетный двор

Феодосийский Каффский монетный двор

Монетный двор в городе Каффе, впоследствии переименованном в Феодосию, 6ыл основан в 1780 г. последним крымским ханом Шагин-Гиреем. На этом дворе до 1782 г. чеканили мусульманские монеты.

В 1783 г. состоялось окончательное присоединение Крыма к России. Была назначена русская администрация, утверждён правитель Таврической области, генерал Каховский, который, в свою очередь, подчинялся всесильному тогда Потёмкину. В этом же году Екатерина II издала указ о реорганизации Феодосийского монетного двора.
Предполагалось использовать его для чеканки медных пятаков уже существовавшего образца. Петербургскому и Московскому монетным дворам были даны указания о выделении для Феодосийского двора мастеров, резников, рабочих и необходимого оборудования. Металл для чеканки монет сначала предполагалось привозить из Центральной России, но в дальнейшем был найден более дешёвый способ снабжения двора медью. Решили закупать её в Турции или обменивать там на русскую соль.
Приступили к чеканке монет на уже реорганизованном дворе лишь в 1787 г. Сначала стали чеканить медные пятаки обычного образца, но с буквами ТМ. Эти буквы означали «таврическая монета» или «таврический монетный двор». Затем, в 1788 г., приступили к переделу легковесных пятаков образца 1723—1730 гг., по стопе 40 рублей из пуда меди, на грошевики (двухкопеечники), по стопе 16 рублей из пуда.
В том же 1787 г., в связи с намечавшимся посещением Крыма Екатериной II, по- приказанию Потёмкина были заготовлены в качестве «презента» императрице серия из» четырёх серебряных монет в 20 коп., 10 коп., 5 коп. и 2 коп. (рис. 1) и серия из пяти медных монет достоинством в 5 коп., 2 коп., 1 коп., 1/2 коп., 1/4 коп. Для образования медной серии монетному двору пришлось специально отчеканить монеты недостававших номиналов в 1 коп., 1/2 коп., 1/4 коп. (рис. 2). Каждая из этих трёх монет дошла до нас лишь в единственном экземпляре; находятся они сейчас в Государственном» Эрмитаже, куда перешли из коллекций известного русского нумизмата И. И. Толстого.
Серебряная серия описана в книге И. Г. Спасского «Русская монетная система» который называет их почему-то «монетовидными жетонами» и высказывает предположение о том, что серия эта чеканилась не на Феодосийском монетном дворе, а где-то за границей, якобы из-за неприспособленности последнего к чеканке серебряной монеты.
Однако другие наши исследователи этих монет никогда не называли их иначе, как. монетами, и, действительно, каждая из них имеет все признаки монеты: буквы «ТМ»; лицевую сторону с обычным для монет того времени вензелем и оборотную сторону с обозначением номинала; точки, обозначающие номиналы для неграмотных, так же,, как на всех серебряных монетах времён Екатерины II. Поэтому совершенно очевидно,, что это не жетоны. Скорее всего их можно отнести к памятным монетам, поскольку они чеканились, наподобие многих рублей и полуторииков в XIX столетии, по случаю- открытия памятников, юбилейных дат и проч.

рис 2

В связи с угрозой войны с Турцией и возможной потерей Крыма Потёмкин в ордере (распоряжении — от 10/1 1788 г. на имя генерала Каховского пишет: «не находя удобным быть производству монетного дела больше в Феодосии и дороговизне- угля, при первом удобном случае всю медь и серебро, какие находятся там, перевез!и в Бериславль» 2).
Ясно, что присутствие на монетном дворе серебра не может быть истолковано иначе, как намерение чеканить там серебряную монету.
Сохранились документы, подтверждающие достоверность предположения о чеканке серебряной серии на Феодосийском монетном дворе. В Камер-Фурьерском церемоний- ном журнале за 1787 г. (стр. 493—495) подробно описывается пребывание Екатерины II в Крыму и говорится: «… благоволила (Екатерина II — П. К.) и поднесены князем Потёмкиным Е. И. В. и графу Фалькенштенну (астрийскому императору Иосифу II — Я. Л.)».
Если на монетном дворе смогли чеканить золотые медали, требующие особо тщательного выполнения, то почему не смогли изготовить небольшое количество серебряных монет скромного вида? Наконец, сам стиль монет явно русский и никак не похож на вычурные западно-европейские монеты того времени.
После того как угроза вторжения врага на полуостров миновала, вывезенные в Бериславль из предосторожности медь и серебро обратно на монетный двор не возвратились. Таким образом, деятельность монетного двора была прекращена. Невольна возникает вопрос: в чём заключался смысл организации монетного двора в Феодосии?
Очевидно, двор этот нужен был Потёмкину для поднятия престижа присоединённой области.
Феодосийский монетный двор просуществовал недолго, всего два года, но его история несомненно представляет интерес для коллекционеров, собирающих монеты того периода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art