Канадские Скалистые горы

Канадские Скалистые горы примерно образуют границу между провинциями Британская Колумбия и Альберта.
Канадские Скалистые горы примерно образуют границу между провинциями Британская Колумбия и Альберта.

Более чем на 3 200 км протянулись по Северной Америке Роки-Маунтинс — Канадские Скалистые горы. Они образуют континентальный водораздел между бассейнами рек Атлантического и Тихого океанов, отделяют своими серыми хребтами и зеленью хвойных лесов пшенично-желтые Great Plains на востоке от бурого степного Great Basin на западе. Самые главные вершины вздымаются ввысь в южной части горной гряды. Но великолепные высокогорные ландшафты открываются на севере, в канадских провинциях Альберта и Британская Колумбия. Здесь хребты располагаются очень тесно друг к другу и близко к побережью; восточные ветры приносят сюда много осадков. Сто с лишним лет назад здесь был учрежден первый канадский национальный парк. Это историческая колыбель целого ряда парков и заповедников. Сегодня они все вместе составляют природный объект, охраняемый как достояние человечества.

Ядро образуют четыре национальных парка: Банф, Джаспер, Кутеней и Йохо — жемчужины канадских заповедников, чья ценность и красота были открыты в конце прошлого столетия. С тех пор эти места стали классическими для туристов, любящих природу. В целом данный ареал занимает площадь в три раза большую, чем территория швейцарского кантона Граубюнден. Как и в этом кантоне, вся область состоит из высокогорных ландшафтов. Но, в отличие от Граубюндена, где живут почти 200 ООО человек, парки в Скалистых горах Канады почти не заселены. Нижние ярусы в Граубюнденских Альпах расположены в умеренной зоне. Причем в некоторых долинах даже ощущается влияние средиземноморского климата. Однако, у основания северных Роки-Маунтинс проходит холодный бореальный климатический пояс.

Канадские Скалистые горы

С Маттерхорном, горой в Швейцарских Альпах, можно здесь сравнить возвышенность высотой 3 618 м в провинциальном парке — величественную пирамиду, со всех сторон изъеденную каровыми глетчерами ледникового периода. Долинные ледники вырубили троги, запрудили озера моренами и прорезали своими талыми водами дикие каньоны в скалах. Всего 5000 лет назад по здешним долинам прокатились ледовые потоки толщиной в несколько сотен метров. Ледники окончательно отшлифовали облик гор, сложившийся в течение долгих периодов. «Сегодняшние вечные льды» — мелкие пятнышки в сравнении с теми обледенениями, что возникли в течение ледникового периода. Впрочем, к ним относятся такие глет- черы-гиганты, так Колумбийский ледник. Своими размерами (337 кв. км) он затмевает самые крупные из альпийских глетчеров (Алеч — менее 130 кв. км, Горнер — менее 67 кв. км). Похоронены подо льдом в общей сложности более 12 000 кв. км территории канадских Скалистых гор.

 Горный массив на западе Канады

Между обледенелым высотным ярусом (3 600 м) и границей леса (около 2 200 м над уровнем моря) остается достаточно места для альпийских лугов. Коротким летом они превращаются в сказочные клумбы, где цветут камнеломка, дриада, кипрей, водосбор, ветреница. Скальные горные ели под воздействием ветра, снега и льда поначалу предстают низкорослыми кустарниками, но чем ниже они растут, тем естественней становятся их формы, пока не образуют настоящий лес. В долинах леса состоят из бальзамической пихты, осины, лжетсуги и белой сосны. На болотистых участках (их здесь тоже немало) к ним добавляются ива, ольха, береза и тополь.
Болото — привычное жизненное пространство лосей. Как и вапити, они даже летом редко покидают долины. С другой стороны, овцы только глубокой зимой возвращаются под защиту лесов.

Выносливые снежные козы, несмотря на снег, мороз и ледяные бури, круглый год проводят высоко в горах. Крупные хищники — гризли, черные медведи, койоты, волки и росомахи — меняют ярусы в зависимости от сезона.
Своими отвесными скалами и обширными осыпями Роки-Маунтинс (они состоят главным образом из трех параллельно идущих хребтов) напоминают известняковые Альпы. Хотя, геологически они значительно старше, чем гряды среднеевропейских гор. Существенная часть складчатой и раздробленной обвалами свиты пластов состоит из известняков древнейшего периода в истории Земли. Примечательно, что именно за счет извести здешние озера обрели свои прелестные цвета — от нежно-зеленого до бирюзово-синего: крошечные частицы известняка разламываются в воде и отражают солнечные лучи. Интенсивной охрой или буро-красными тонами окрашены, напротив, «окна» некоторых горячих источников.

Пейнт-Потс в национальном парке Кутеней

Таковы, например, Пейнт-Потс в национальном парке Кутеней, откуда индейцы добывали материал для боевой раскраски. Неприметным серым сланцем отливают породы перевала Баргесс и горы Стивен в национальном парке Йохо. Но за скромным фасадом скрывается одна из важнейших сокровищниц в истории Земли, наполненная до краев прекрасно сохранившимися ископаемыми останками. Здешние сланцы прославились не просто обилием окаменелых живых существ (черви, морские кубышки). Но, главным образом, трилобитами (морские членистоногие). «Североамериканский Золнхофен» — так назвали в 1909 году место раскопок, где были обнаружены ценные ископаемые останки.

Для раскопок во Франконском ярусе юрского периода это очень лестное сравнение. Поскольку окаменелый животный мир баргесских сланцев значительно старше. Поскольку документ истории Земли и жизни — важнее, нежели плиточный известняк Золнхофена. Золнхофенские находки давностью в 150 миллионов лет. Так или иначе, но можно связать с древнейшими стадиями развития Земли. Например баргесские сланцы предъявили ученым животный мир, которому добрых 530 миллионов лет, совершенно неожиданно, будто он возник из небытия. Правда, в самом национальном парке Йохо мало что можно увидеть. Поэтому посетителям особенно интересны необычные формы рельефа. Хотя им всего-то несколько тысяч лет. Во многих странах подобные формы рельефа просто называют земляными пирамидами; во Франции их сравнивают с женщинами под вуалью; американцы, глядя на них, воображают заколдованных людей или злых духов.

Национальные парки Канады

Четыре национальных парка ежегодно посещают 8-10 миллионов туристов. Поток посетителей переливается через канадские Скалистые горы, главным образом, в течение нескольких недель лета. Разумеется, это оказывается огромной нагрузкой для окружающей среды. Дикие звери все чаще становятся жертвами транспортного движения. На одной только автостраде Йеллоухед за 10 лет в результате дорожных происшествий погибли более 1000 животных.
В тех местах, где практикуются зимние виды спорта, зверям попросту мешают. В бегстве от человека они теряют драгоценную энергию, умирают от переутомления. С другой стороны, для многих животных тот мусор, что оставляют двуногие посетители, оказывается ценным дополнением к меню. Особенно часто роются в мусорных контейнерах медведи. При этом они и пугают, и ранят туристов, когда те стараются избавиться от остатков пищи по всем правилам заповедника.

Местоположение: По обе стороны границы между провинциями Альберта и Британская Колумбия.
Охраняется с 1984 г. КАНАДА

Природные условия: Континентальный бореальный климат в пределах умеренно холодной зоны; долгая и богатая снегом зима, короткое и относительно теплое лето.
Высота над уровнем моря:
1 036-3 954 м.
Площадь: 23 069 кв. км.
Сообщение: По различным автострадам (Trans- Canada, Yellowhead, David Thompson, Highway 93) или по железной дороге; туристические центры в городах Джаспер, Банф и Филд, а также на озере Луиза и Колумбийском леднике; внутри парка возможны ночевки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art