Любимые произведения Достоевского

Федор Достоевский особо не нуждается в представлении. Он писал свои шедевры с точки зрения персонажа, чтобы исследовать метафизические аспекты страданий, горя и несправедливости. Автор «Преступления и наказания» предвидел эпоху глобального насилия и стал одним из важнейших голосов русской культуры.

Романы Достоевского, в том числе «Идиот», «Бесы» и «Братья Карамазовы», закрепили за ним статус гиганта русской литературы XIX века. Его вневременные произведения повлияли на сочинения выдающихся романистов и интеллектуалов, от Вирджинии Вульф до Орхана Памука.

Любимые произведения Достоевского

В семье Достоевских существовала традиция публичных чтений книг. Как и его отец, Федор Достоевский читал своим детям вслух русскую и европейскую классику. Человек, стоящий за «Идиотом», познакомил их с Библией через книгу, которую он сам впервые прочитал еще мальчиком: «Сто двадцать четыре рассказа из Ветхого и Нового Заветов».

Достоевский часто упоминал своих любимых авторов в письмах и заметках. Он сказал, что восхищается романом Ивана Гончарова «Обломов» и настоятельно рекомендует прочитать «Войну и мир» Льва Толстого. Достоевский был преданным читателем, высоко ценившим Александра Пушкина, Николая Гоголя и Льва Толстого. Русский писатель был очарован произведениями Чарльза Диккенса, Виктора Гюго, Оноре де Бальзака, Вальтера Скотта, Уильяма Шекспира, лорда Байрона и Дидро.

Однако следующие пять книг были одними из самых любимых Достоевского.

Любимые произведения Достоевского

Любимые произведения Достоевского: «Пиковая дама» Александра Пушкина

Любимым поэтом Достоевского с детства был светильник русского стиха Александр Пушкин (1799–1837), не имеющий себе равных по стилистическому разнообразию и глубине человеческого чувства. Многие его стихи Достоевский знал наизусть. Автор «Игрока» (10 лет игравший в азартные игры) особенно дорожил мистическим рассказом Пушкина «Пиковая дама». Опубликованная в 1834 году притча о жадности и ее фатальных последствиях.
В центре внимания Пушкина — молодой русский военный инженер немецкого происхождения Германн, который узнает, что бабушка его коллеги-офицера (пожилая графиня Анна Федотовна Томская) хранит секрет победы в карточной игре. Одержимый почти маниакальным желанием вытащить из нее тайну, Германн заводит роман с молодой подопечной графини, Лизаветой. Но все идет наперекосяк, когда Анна Федотовна отказывается делиться своим сокровенным секретом с Германом.

Дон Кихот Мигеля де Сервантеса

Любимые произведения Достоевского
Любимые произведения Достоевского — Дон Кихот

Достоевский часто возвращался к «Дон Кихоту», считающемуся первым современным романом. Он любил эпическую книгу из двух частей и много раз перечитывал ее. Это было для него постоянным источником вдохновения.

Испанский роман впервые опубликованный в начале 17 века, описывает рыцарские приключения двух сверхъестественных партнеров, Дон Кихота де ла Манча и его верного оруженосца Санчо Пансы. «Дон Кихот» — это вечное размышление о сущности жизни, одно из величайших произведений, когда-либо написанных.

«Ибо ни добро, ни зло не могут длиться вечно; отсюда следует, что, поскольку зло длилось долго, добро должно быть под рукой », — считал Мигель де Сервантес (1547–1616). В отличие от Достоевского, он был вечным оптимистом.

Ускок Жорж Санд


Достоевский предпочитал рассказы с остроумными поворотами сюжета и диковинными персонажами. В случае Жорж Санд (1804–1876) Достоевского «поразили целомудренная, высочайшая чистота образов и идеалов, скромное очарование строгого и сдержанного тона рассказа».

Жорж Санд (настоящее имя которого было Амантин Люсиль Аврора Дюпен, и который принял мужской псевдоним просто потому, что в XIX веке романисты-мужчины пользовались большим спросом, чем их коллеги-женщины) был приверженцем романтизма и реализма и восхищался драматическими стихами Джорджа. Гордон Байрон. Основным источником вдохновения для создания «L’Uscoque» являются стихотворные трагические сказки Байрона «Корсар» и «Лара».

Ускок расположен на рубеже XVII веков. Молодой венецианец Орио Соранцо женится на дочери адмирала Морозини, Джованне. В награду он получает большое состояние и воинское звание. Его миссия — бороться с морскими пиратами и защищать венецианские торговые суда. Но, потеряв наследство жены, Орио становится на сторону пиратов. Пока Джованна заточена в замке, ее муж наслаждается компанией наложницы по имени Наам.

В Ускок вечное противостояние добра и зла закончится гибелью людей.

«Отверженные» Виктора Гюго

Любимые произведения Достоевского

Впервые опубликованный в 1862 году гигантский исторический роман Гюго мгновенно стал хитом. В нем прописаны героизм и жертва, обман и любовь, позор и милосердие с такими грубыми эмоциями, что некоторые читатели пропускают приемы пищи, чтобы иметь больше времени для чтения романа объемом более 1000 страниц.

Достоевский признал в одном из своих писем, что «вопреки мнению всех наших экспертов, «Отверженные» должны цениться выше, чем «Преступление и наказание».
В центре сюжета романа — бывший заключенный Жан Вальжан, попавший в тюрьму за кражу буханки хлеба. Когда его 19-летний тюремный срок наконец истекает, его жизнь становится все хуже. Его убогая одежда и обветренное лицо отвратительны. С Вальжаном обращаются как с грязью, и перед ним закрываются все двери. Только один человек, епископ Мириэль (он же Monseigneur Bienvenu) протягивает ему руку помощи. «Отверженные», наполненные интригой, напряжением и завихрениями сюжета на каждой странице, — это роман великой человеческой силы и литературного великолепия.

Достоевский ценил и другие произведения Гюго. Он приветствовал «Последний день осужденного» как новаторский эксперимент «реализма на грани сюрреализма» и лично перевел роман Гюго на русский язык. Интересно, что Достоевский сравнил французского писателя с Гомером, автором «Илиады» и «Одиссеи», утверждая, что их объединяет «вера младенца в Бога поэзии».

«Кандид» Вольтера

Вольтер (1694–1778) был примерно того же возраста, что и Эпоха разума (или Просвещения), и в конечном итоге стал одним из ее ключевых символов. Его произведения, написанные легко, остро и остроумно, были направлены против церковного и религиозного фанатизма, безраздельной власти королей и деспотизма. Людей, подписавшихся на скептические / саркастические / либеральные взгляды Вольтера, стали называть вольтерианцами.
Кандид — молодой человек, слепо верящий в то, что все, что происходит, только «к лучшему». Когда его выгнали из замка «слоновой кости», где он родился и вырос, и заставили отправиться в кругосветное путешествие, Кандид начинает смотреть на вещи с другой точки зрения.

Короткий роман Вольтера, наполненный иронией и парадоксом, представляет собой шедевр беспрецедентной мудрости и глубины. В «Кандиде» плодовитый французский писатель (настоящее имя которого было Франсуа-Мари Аруэ) иронично говорит о социальных нормах и традициях, культуре и религии, страхах и давлениях, приходя к выводу, что, хотя жизнь чертовски трудна, есть определенно свет в конце туннеля. Любимые произведения Достоевского

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art