Редкий фарфор из царской России Филиппа Батенина

Филипп Батенин, чайная чашка, 1830-е годы, частная коллекция
Филипп Батенин, чайная чашка, 1830-е годы, частная коллекция.

Эта небольшая чайная чашечка в форме колокольчика, изготовленная в 1830-х годах на знаменитом Батенинском фарфоровом заводе, принадлежавшем богатому купцу Филиппу Батенину, является прекрасным образцом ценного антикварного фарфора императорской России. На чашке изображен один из самых редких видов, когда-либо изображавшихся на батенинских творениях, — Смольный собор на Неве, полностью расписанный вручную.

Аналогичная цилиндрическая чаша с видом на Смольный собор была продана на аукционе Sotheby’s в июне 2007 года за 2400 фунтов стерлингов. Еще одна находится во всемирно известном Эрмитаже. В настоящее время фарфор Батениных довольно редок и высоко ценится среди коллекционеров.

Филипп Батенин, чайная чашка, 1830-е годы, частная коллекци.
Филипп Батенин, чайная чашка, 1830-е годы, частная коллекции.

Фарфор Батенина стал очень популярным благодаря его прекрасным изображениям известных достопримечательностей Санкт-Петербурга, таких как: дом Петра Великого, Смольный собор, Биржа и Адмиралтейство, Дворцовая площадь, Невский проспект, Дворец в Павловске и Петропавловский собор. Павловская крепость. Другие украшения включали цветочные букеты, а также сцены природы и мифологии. Все предметы были расписаны исключительно вручную.

Фабрика Батенина просуществовала с 1814 по 1838 год. Производство началось практически сразу после того, как Российская империя победила легендарного Наполеона Бонапарта. Влияние этого эпического события оказало огромное влияние на русское искусство и культуру. Широкий энтузиазм, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года, охватил всю Россию, вызвав значительный интерес ко всему русскому во всей империи.

Филипп Батенин, чайная чашка, 1830-е годы.
Филипп Батенин, чайная чашка, 1830-е годы.

На первой Всероссийской мануфактурной выставке в Петербурге в 1829 году батенинский фарфор был удостоен большой золотой медали, превзойдя даже Императорский фарфоровый завод. К сожалению, его фабрика проработала менее 30 лет. В 1838 году вспыхнувший внезапно пожар уничтожил почти все здание, в котором находилась фабрика Батенина, после чего предприятие не смогло возобновить производство.

Имея всего несколько десятков лет работы, когда все предметы были тщательно декорированы вручную, фабрика просто не производила много фарфора за время своего существования. После Первой мировой войны, революции 1917 года, Второй мировой войны, распада Советского Союза и последовавшей за этим нищеты 1990-х можно с уверенностью сказать, что до наших дней дожило не так уж много батенинских творений. Те, что есть, бесспорно редкие фарфоровые изделия из истории Российской империи.

Чайная чашка и блюдце с пейзажем. Батенин.
Чайная чашка и блюдце с пейзажем. Батенин.
1814-1832 Русский Фарфор Батенин Чашка и Блюдце.
1814-1832 Русский Фарфор Батенин Чашка и Блюдце.
Фарфоровый завод Батенина. Чайник с изображением китайцев, 1830-е. Собрание Русского музе
Фарфоровый завод Батенина. Чайник с изображением китайцев, 1830-е.
Фарфоровый чайно-кофейный сервиз БАТЕНИНСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД, СВ. ПЕТЕРБУРГ, 1812-1832; МОЛОЧНЫЙ КУВШИН НА ЗАВОДЕ ГАРДНЕРА, 1820-1840 гг.
Фарфоровый чайно-кофейный сервиз.
БАТЕНИНСКИЙ ФАРФОРОВЫЙ ЗАВОД, СВ. ПЕТЕРБУРГ, 1812-1832; МОЛОЧНЫЙ КУВШИН НА ЗАВОДЕ ГАРДНЕРА, 1820-1840 гг.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art