Хуай Кха Кхэнг

Хуай Кха Кхэнг
Климат в окрестностях Акульей бухты своей мягкой, влажной зимой и жарким, сухим летом. Что очень напоминает средиземноморский. Как и в странах Средиземноморья, почва здесь часто имеет красно-кирпичную окраску.

В 1972 году заповедник дикой природы Хуай Кха Кхэнг стал 5-м заповедником в Таиланде. Поскольку это большой нетронутый лес, он является домом для нескольких ценных видов, таких как мраморная кошка, тапир, сероу. И, в частности, популяция диких водяных буйволов, обитающих только в Гонконге. Индокитайский тигр, азиатский слон, бантенг, гаур и рыжешея птица-носорог, среди других видов, обитающих в Гонконге, классифицируются МСОП (Международным союзом охраны природы и природных ресурсов) как уязвимые или находящиеся под угрозой исчезновения. Помимо того, что Гонконг является образцовым местом для обучения студентов и других людей природе, он также является исследовательской площадкой для тигров с правоохранительной системой с участием всех секторов.

Хуай Кха Кхэнг Тайланд

Насколько может быть ценен большой заповедник природы, если иметь в виду не экологическую, а материальную ценность? Эксперты подсчитали доходы и расходы одной части баланса обоих крупных резерватов в Таиланде. А вместе они составляют наиболее обширный заповедник на суше во всей Юго- Восточной Азии.

Согласно подсчетам, оба резервата в 1980-е гг. сэкономили государству одной только защитой от эрозии сумму в 13,8 миллиона долларов США. При том что выплаты персоналу и инвестиции составляли не более 70 ООО долларов в год. Значит, охрана природы окупается. Из примерно 120 видов млекопитающих в двух резерватах не менее двух третей — одичавшие формы самых распространенных домашних животных.

В будущем они могут добавить капельку свежей крови и обновить породы домашних зверей. Например, гаур — крупнейший из диких представителей крупного рогатого скота. Самое большое в Таиланде стадо, около 50 голов, обитает в Тун-гаи. Он известен красотой окраски бантенг. А так же дикий водяной буйвол, все реже встречающийся в Азии из-за охоты на него и из-за опасных инфекций. Поскольку он заражается от своих одомашненных родственников. К зоологическим сокровищам двух резерватов принадлежат также тигр, леопард, азиатский слон, суматранский и яванский носорог, фазан с красной спинкой, зеленый павлин — пестрая смесь видов из различных регионов и отделов фауны.

Хуай Кха Кхэнг Охраняется с 1991 года Тайландом
Местоположение: Примерно в 200 км к северо- западу от Бангкока.
Природные условия: Зона влажного тропического климата.
Высота над уровнем моря: 250-1 811 м.
Площадь: 3 200 кв. км.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art