Княгиня Екатерина Романовна Дашкова

Княгиня Екатерина. Портрет кн. Е. Р. Дашковой. Художник Д. Левицкий.
Княгиня Екатерина. Портрет кн. Е. Р. Дашковой. Художник Д. Левицкий.

Княгиня Екатерина Романовна Дашкова (1743 — 1810)

При рождении Екатерину крестили именитые, знатные люди — сама императрица Елизавета Петровна и великий князь Петр Федорович. Девочка воспитывалась в доме дяди, канцлера М. И. Воронцова, где получила прекрасное образование. Англофильская и либеральная традиции семьи Воронцовых оказали немалое влияние на ее ум и душу. Она рано пристрастилась к чтению, в том числе французской просветительской литературы, сочинений Вольтера и Гельвеция. Благодаря природной одаренности она стала одной из образованнейших женщин своего времени.

В 1758 г. Екатерина была представлена блестящему офицеру Преображенского полка М. И. Дашкову. Молодой красавец покорил сердце пятнадцатилетней девушки, и вскоре Екатерина Воронцова стала княгиней Дашковой. Муж ввел ее в круг убежденного сторонника ограниченной монархии Н. И. Панина. Единомышленники часами говорили о будущем России.

Движимая единственно патриотическими чувствами к Отчизне, Екатерина Романовна приняла участие в дворцовом перевороте 28 июня 1762 г., возведшем на престол Екатерину II. «Революция без пролития крови» — так она назвала его. Однако княгиня была возмущена убийством Петра III, запятнавшим, по ее словам, «славную ре форму». Былые восторги по отношению к «матушке государыне» сменились разочарованием. Скептицизм самой Екатерины II в оценке роли Дашковой привел к взаимному отчуждению.

Внезапно у Дашковой умирает муж. После его смерти княгиня пять лет почти безвыездно живет в деревне. В декабре 1769 г. она предпринимает заграничную поездку. Встречаясь с Вольтером, Д. Дидро, Г. Рейналем, княгиня обсуждала с ними злободневные для России вопросы отмены крепостного права и государственного устройства.

По возвращении на родину Е. Р. Дашкова в начале 1783 г. была назначена директором Петербургской Академии наук, а осенью того же года она возглавила учрежденную по ее предложению Российскую Академию для изучения русского языка. Под ее руководством началось издание первого научного толкового словаря русского языка. В те же 1780-е гг. княгиня основала несколько журналов («Собеседник любителей российского слова», «Новые ежемесячные сочинения»), началось издание сборника «Российский театр».

Со смертью Екатерины Й и воцарением Павла I положение Е. Р. Дашковой при дворе и на государственных постах пошатнулось. Еще в 1794 г. она получила отпуск, теперь же его «продолжили». Но то была лишь вежливая форма от ставки. Свои последние пятнадцать лет княгиня провела в подмосковном имении, где написала воспоминания о своей жизни, полной удивительных встреч и ярких событий. Мемуары Дашковой были опубликованы в 1859 г. в Лондоне с восторженным предисловием А. И. Герцена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art