Дэвид Хокни биография

Кто такой Дэвид Хокни?

Дэвид Хокни — один из выдающихся художников современности, революционизировавший стиль живописи под названием «британский поп-арт». Не ограничиваясь просто пейзажами или портретами, Дэвид исследовал свои странные увлечения, такие как бассейны Лос-Анджелеса и гомосексуальность. Его работы с такими нетрадиционными темами получили широкое признание и были хорошо приняты как меценатами, так и критиками. Дэвид Хокни даже экспериментировал с фотографией в течение десятилетия 1980-х годов и представил новый стиль искусства под названием «Столяры».

Художник, почувствовавший, что фотография с широкоугольным объективом, популярная в то время, довольно скучна, и объединил кусочки полароидного изображения воедино, чтобы создать уникальные снимки, повествующие о коротких историях. Репутация художника также привлекла внимание художественных школ, которые пригласили творческого Давида давать уроки искусства своим ученикам. Художник также выразил свое мнение об искусстве в десятках книг, таких как «Тайные знания: заново открывая утраченные техники старых мастеров» и «Виноградник Марты и другие места: мой третий альбом для набросков лета 1982 года».

Портрет Дэвида Хокни.
Портрет Дэвида Хокни.

Хокни также был отмечен различными учреждениями за его вклад в искусство, в том числе награду монарха «Королевы Елизаветы». В знак уважения к творчеству художника было организовано немало выставок, на которых свидетелями его творчества стали многочисленные меценаты. Открытие заново утраченных техник старых мастеров, виноградников Марты и других мест: мой третий альбом для набросков лета 1982 года».

Он и сегодня продолжает вдохновлять многих художников. В знак уважения к творчеству художника было организовано немало выставок, на которых свидетелями его творчества стали многочисленные меценаты. Он и сегодня продолжает вдохновлять многих художников. В знак уважения к творчеству художника было организовано немало выставок, на которых свидетелями его творчества стали многочисленные меценаты.

Портрет Билла и Одри Уалдер
Портрет Билла и Одри Уалдер

Детство и молодость

Дэвид был четвертым ребенком, родившимся у Кеннета и Лоры Хокни в Брэдфорде, Англия, 9 июля 1937 года. Его отец был известен как отказник от военной службы по соображениям совести во время Второй мировой войны.

Молодой парень получил начальное образование в таких учреждениях, как «Веллингтонская начальная школа» и «Брэдфордская гимназия». Затем в 1953 году он перешел в «Брэдфордский колледж искусств», чтобы продолжить обучение. В этом учреждении начинающего художника познакомили с живописью маслом.

Незаконченный автопортрет
Незаконченный автопортрет

После завершения курса в «Брэдфордском колледже искусств» Хокни перешел в «Королевский колледж искусств», расположенный в Лондоне, в 1959 году, чтобы продолжить свое дальнейшее образование. Именно во время учебы в Королевском колледже Дэвид познакомился с известным американским художником Р. Б. Китаем, который оказал на него большое влияние.

Молодой художник даже выставлял свои работы в этом престижном учреждении вместе с творениями других художников, таких как Питер Блейк. Эта выставка творчества под названием «Молодые современники» познакомила поклонников искусства с новым стилем живописи — британским поп-артом.

Мистер и миссис Кларк и Перси, 1970-71
Мистер и миссис Кларк и Перси, 1970-71

Карьера

Дэвид впервые прославился благодаря работе под названием «Мы, два мальчика, цепляющихся вместе», которая была создана в 1961 году. Многие интерпретировали картину как сильную склонность к гомосексуализму.

В 1962 году художник создал замечательное произведение искусства под названием «Диплом». Хокни выразил свою ярость против администрации «Королевского колледжа искусств» через эту работу, поскольку они отказали ему в возможности окончить учреждение в то время.

Затем он переехал в Лос-Анджелес в 1963 году из-за своей любви к Америке и неугасающей одержимости Голливудом. В том же году он создал «Домашнюю сцену, Лос-Анджелес», еще одну картину, изображающую гомосексуальность.

Хокни начал преподавать в «Университете Айовы» в 1964 году после того, как институт пригласил его давать уроки искусства. Хотя художник нашел эту работу обыденной, время, проведенное в университете, позволило ему создать четыре картины всего за несколько недель.

Зимний лес, 2009 г
Зимний лес, 2009 г

Любовь художника к Лос-Анджелесу заставила его переехать в город в 1966 году. Бассейны в городе привлекли его внимание и вдохновили художника на создание таких произведений искусства, как «Большой всплеск» и «Портрет художника».

Дэвид поднялся до ранга культового художника в 1970-х годах благодаря своей работе. В первой половине десятилетия было выпущено несколько его работ, таких как «Три стула с частью фрески Пикассо», «Шезлонг». Селия в плетеном кресле» и «Голливудское дерево».

За период 1975-80 годов Хокни создал такие шедевры, как «Наблюдение за Селией», «Жужжание синей гитары» и «Портрет Генри Гельдзалера».
В 1980-х годах этот художник перешел от живописи к созданию коллажей из фотографий. Этот новый художественный эксперимент получил название «Столярки». Дэвис сопоставил фотографии и полароидные отпечатки, чтобы создать выдающиеся произведения искусства.

Дэвид Хокни у своего бассейна
Дэвид Хокни у своего бассейна

Некоторыми из его известных работ в этот период были «Pearblossom Highway # 2» и «Kasmin, 1982».

За этот период художник также написал более десятка картин, которые были высоко оценены любителями искусства и критиками.

В 1985 году всемирно известный модный журнал Vogue поручил этому художнику оформить обложку их французской версии. Многие любители искусства посчитали, что эта работа навеяна преклонением художника перед легендарным живописцем Пабло Пикассо.

В том же году он был одним из первых, кто популяризировал использование программного обеспечения Quantel Paintbox для рисования.

В период 1985-90 годов художник создал другие произведения искусства, такие как «Дом Малибу». Зеленая и синяя краска», «Красные и черные фрукты», «Генри» и «Подержанный стул».

Хокни создал несколько портретов в 1990-х, в том числе «Джонатана Сильвера», «Грегори Эванса», «Кена Уоти» и «Маму». Помимо этого, его картины, такие как «Другая сторона», «Картина с собакой» и «Три подсолнуха и бутылка с водой», которые были выпущены в этот период, также получили признание.

Хокни начал часто посещать Йоркшир, а в начале 2005 года он начал создавать картины, вдохновленные городской средой.

Два сцепившихся мальчишки. Дэвид Хокни
Два сцепившихся мальчишки
Основные работы

Самая большая картина Дэвида и одна из его лучших работ вышла в 2007 году. Это произведение искусства под названием «Большие деревья возле Вартера» было размером около 15 на 40 футов. Эта картина выставлялась в галерее «Королевской академии художеств».

Награды и достижения

В 1993 году Дэвид был удостоен первой ежегодной награды за достижения от «Архива американского искусства».

Он был удостоен почетного членства в «Американской академии искусств и наук» в 1997 году.

Выставка картин Хокни была организована в «Национальной портретной галерее» в Лондоне в 2006 году как дань уважения вкладу художника в область изобразительного искусства.

«Королевская академия» Лондона организовала трехмесячную выставку «Большая картина», на которой было представлено множество картин этого известного художника.

Музей де Янга, расположенный в Сан-Франциско, организовал выставку под названием «Дэвид Хокни: большая выставка» в честь художника. На радость любителям искусства были выставлены десятки картин художника.

Генри Гельдцалер и Кристофер Скотт, 1969. Дэвид Хокни
Генри Гельдцалер и Кристофер Скотт, 1969.
Личная жизнь и наследие

Мать Хокни скончалась в 1999 году, художник даже посвятил маме картину, которую очень любил.

Талантливый художник публично признался, что он гей, и многие его работы отражают его гомосексуальную личность.

Кристофер Саймон Сайкс, писатель и фотограф, написал книгу о знаменитом художнике под названием «Дэвид Хокни: прогресс повесы», опубликованную в 2012 году. В том же году был выпущен инди-поп-альбом под названием «Mia Pharaoh», в который вошла песня, названная в честь этого великого артиста, под названием «После полудня с Дэвидом Хокни».

Художник написал более дюжины книг, самые популярные из которых включают «72 рисунка». Картинки Хокни», «Дэвид Хокни: плакатное искусство» и «Путешествия с пером, карандашом и чернилами».

Чистая стоимость

Состояние Хокни на 2012 год оценивалось примерно в 55,2 миллиона долларов.

Факты

Жизнь Хокни послужила источником вдохновения для фильма 1974 года «Большой всплеск». Название фильма было навеяно известной картиной художника с таким же именем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art