Поль Сезанн биография

Автопортрет
Поль Сезанн. Автопортрет

Кем был Поль Сезанн?

Поль Сезанн был ведущей фигурой импрессионистского движения, оказавшего глубокое влияние на современное искусство. Он изучал искусство в Париже, но город ему не очень нравился, поэтому он предпочитал работать из своего родного города Экс и время от времени ездил в Париж. Это беспокойство в его жизни видно в грубом стиле его ранних работ. Во время своего пребывания в Париже он работал вместе с такими современниками, как Эдуард Мане, Клод Моне и Камиль Писсарро.

Благодаря постоянной обратной связи и наставничеству Камиля Писсарро он перешел от мрачных тонов и тяжелых эмоций к более ярким оттенкам и менее агрессивным темам, таким как пасторальные или сельские сцены и пейзажи. Писсарро и он работали «на пленэре», изображая южную французскую сельскую местность, как никто другой художник до них. Благоговение и радость, с которыми он писал свое самое большое вдохновение — природу, — отражены во всех его работах.

Пьеро и Арлекин
Пьеро и Арлекин

Многое в современном искусстве, особенно «кубизм», многим обязано художнику и его эстетике. Его манера письма и использование цвета высоко ценятся современными художниками, и его влияние можно увидеть в каждом кубистическом произведении искусства даже сегодня. Его картины выставлены в Лувре, Метрополитен-музее и Музее современного искусства. Прокрутите дальше, чтобы узнать больше об этой личности.

Банк Уазы
Банк Уазы

Детство и молодость

Поль Сезанн родился у Луи-Огюста и Анны Элизабет Онорин Обер в Экс-ан-Провансе. Его мать, кажется, оказала основное влияние на его ранние годы; его мировоззрение и видение жизни и искусства.

Поль Сезанн учился в начальной школе вместе со своими младшими сестрами Мари и Роуз, а затем продолжил обучение в школе Святого Иосифа в Эксе. Он поступил в Колледж Бурбон (в настоящее время Колледж Минье) в 1852 году, где у него сложились неразрывные отношения с Эмилем Золя и Баптистином Байлем.

С 1858 по 1861 год он изучал право в Университете Экса, параллельно посещая уроки рисования.

Берег Марны 1888
Берег Марны 1888

Карьера

Ранние работы Поля Сезанна состоят из фигур в пейзажах и равнинных пейзажах, в основном созданных из воображения. В 1860-х годах он установил тесную связь с Камиллой Писсарро, с которой он совершил несколько экскурсий и вместе писал пейзажи. Дуэт сотрудничал в ряде проектов.

К середине 1860-х годов он был признанным художником, и в большинстве его картин использовались зловещие, тяжелые тона и характеризовались болезненными темами. Примерно в это же время по указу Наполеона III работы молодых художников-импрессионистов были выставлены в «Салоне отверженных» вместо обычной «Академии изящных искусств».

Большинство ранних работ Сезанна были вдохновлены импрессионистскими работами этих удрученных художников, но его напряженные личные связи с ними привели к тому, что он использовал мрачные тона в своих работах. С 1861 по 1870 год Сезанн написал серию картин мастихином и назвал эти работы «une couillarde».

Великая сосна
Великая сосна

Его более поздние картины и зарисовки периода между 1867 и 1869 годами были основаны на наводящих на размышления и напряженных темах, включая «Одевание женщин», «Изнасилование» и «Убийство». Когда началась франко-прусская война, Сезанн и его любовница поселились в Марселе, Франция, где он начал писать пейзажи.

С 1874 по 1877 год многие его картины экспонировались на выставках импрессионистов, некоторые из которых подверглись резкой критике.

Лес, 1890 год
Лес, 1890 год

Нуждаясь в финансовой помощи, он путешествовал по Парижу, а затем подружился с Ренуаром и Моне, с которыми работал в 1882 и 1883 годах.

К концу жизни его картины стали еще более популярными среди публики и подающих надежды начинающих живописцев. В результате с 1899 по 1902 год часть картин художника была отправлена ​​в «Салон Независимых».

К 1904 году ему выделили целую мастерскую для хранения своих работ. Студия существует до сих пор и известна как «Ателье Поля Сезанна».

Высокие деревья в Жас-де-Буффан
Высокие деревья в Жас-де-Буффан
Основные работы

«Компотье, кувшин и фрукты», написанная между 1892 и 1894 годами, считается одной из его знаменитых картин благодаря своей текстуре и теням. На картине изображены предметы повседневного обихода, но при этом выражены сложные эмоции с помощью гармоничных цветов. Говорят, что эта техника и глубина произвели революцию в искусстве 20-го века.

«Les grandes baigneuses», над которым он работал с 1898 по 1905 год, считается одним из его шедевров и часто исследуется из-за разного уровня детализации, симметричных размеров и положения обнаженных тел на картине.

Долина Арк
Долина Арк
Личная жизнь и наследие

Боясь обидеть своего отца, Сеззан сделал все возможное, чтобы скрыть свою связь с Мари-Гортензией Фике — героиней 27 портретов и матерью его сына Поля, поскольку он боялся, что отец лишит его финансового положения.

Он умер от пневмонии, которая развилась от рисования в течение двух часов под сильным ливнем. Его сын унаследовал его имение, а его жена промотала свое поселение, играя в азартные игры.

После его смерти его картины были выставлены в парижском музее в 1907 году.

Теперь он аккредитован для современной техники, известной как «кубизм», которую применяют многие художники-модернисты.

В честь его памяти город Экс-ан-Прованс присуждает медаль Сезанна за особые достижения в области искусства.

Замок морской пехоты
Замок морской пехоты
Факты

Говорят, что, говоря об этом художнике, и Матисс, и Пикассо заметили: «Он отец всех нас».

«Мальчик в красном жилете», одна из его знаменитых работ, была украдена из швейцарского музея в 2008 году, но в 2012 году была обнаружена во время рейда сербской полиции.

За свою творческую карьеру, насчитывающую более сорока лет, этот плодовитый Поль Сезанн создал более 900 картин маслом, 400 акварелей и множество незавершенных работ. 200 из его полного собрания работ — это натюрморты.

Конские каштаны в Жас-де-Буффан
Конские каштаны в Жас-де-Буффан
Поль Сезанн.
Мон-Сент-Виктуар
Поль Сезанн. Мост через Марну
Мост через Марну
Поль Сезанн. Мост через пруд 1889
Мост через пруд 1889
Поль Сезанн. Натюрморт перед комодом
Натюрморт перед комодом
Поль Сезанн. Натюрморт Цветы в вазе 1888
Натюрморт Цветы в вазе 1888
Поль Сезанн. Отдыхающий мальчик
Отдыхающий мальчик
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art