Данте Габриэль Россетти биография

Автопортрет 1847 Данте Габриэль Россетти
Автопортрет 1847

Кем был Данте Габриэль Россетти?

Габриэль Чарльз Данте Россетти, более известный как Данте Россетти, был британским поэтом, художником и иллюстратором, соучредителем братства из семи человек под названием «Братство прерафаэлитов». Данте Россетти был членом известной семьи Россетти и был известен своими неортодоксальными способами изображения религиозных и средневековых предметов в своих картинах. Он познакомил подрастающее поколение с новым способом выражения своих мыслей через свои художественные таланты и был предшественником движения эстетизма.

Беатрис, встречающая Данте на свадебном пиру, отвергает его приветствие
Беатрис, встречающая Данте на свадебном пиру, отвергает его приветствие

Данте Россетти вдохновил многих, в том числе символистов Европы. Его стихи оказали большое влияние на литературный мир. Его литературные произведения были отмечены за их свежий подход. А сонеты содержали изображения, демонстрирующие сложные человеческие эмоции. Как иллюстратор, Данте Россетти проиллюстрировал поэму «Гоблинский рынок», написанную его сестрой и провозглашенной поэтессой Кристиной Россетти. Помимо картин, Данте создал множество эскизов, в основном своих «муз», которые сейчас выставлены в популярных музеях. Он также создал множество деревянных иллюстраций, в том числе «Король Артур и плачущие королевы».

Данте Габриэль Россетти. Юность Девы Марии 1849
Юность Девы Марии 1849

Детство и молодость

Габриэль Чарльз Данте Россетти родился 12 мая 1828 года в Лондоне, Англия, в популярной семье Россетти. Его отец, Габриэле Паскуале Джузеппе Россетти, был итальянским ученым, основавшим тайное общество «Карбонари», а его мать, Фрэнсис Мэри Лавиния Полидори, также была ученым.

У Данте Россетти было трое братьев и сестер: Мария Франческа Россетти, монахиня и писатель; Уильям Майкл Россетти, критик и писатель; и Кристина Джорджина Россетти, которая была поэтессой.

Данте Россетти использовал имя Данте во всех своих публикациях в честь одного из своих кумиров, Дуранте ди Алигьеро дельи Алигьери (широко известного как Данте Алигьери).

Данте Габриэль Россетти. Лаборатория 1849
Лаборатория 1849

Сначала он не ходил ни в какие школы. Первоначально его учили дома; позже он учился в школе Королевского колледжа в Уимблдоне.

Позже он много узнал о живописи под руководством художника Генри Сасса. Данте также посещал античную школу Королевской академии, где его преподавал британский художник Форд Мэдокс Браун.

Соучредитель Братства прерафаэлитов

Данте Россетти посетил выставку «Канун Святой Агнессы», одной из величайших картин английского художника Уильяма Холмана Ханта. Он подружился с Хантом, и вместе они пришли к идее создания общества, состоящего из поэтов, критиков и художников.

Братство прерафаэлитов было сформировано из семи человек, включая трех соучредителей, Данте Россетти, Уильяма Холмана Ханта и Джона Эверетта Милле. У братства также был брат Данте, Уильям Майкл Россетти, наряду с художником Джеймсом Коллинсоном, критиком Фредериком Джорджем Стивенсом и скульптором Томасом Вулнером. Все, кроме брата Данте, учились в Королевской академии.

В то время как художники Уильям Холман Хант и Джон Эверетт Милле делали акцент на создании картин с мельчайшими деталями природы, Данте также включил в братство поэтов и скульпторов.

Семя Давида 1858
Семя Давида 1858
Художественные произведения

Среди более ранних работ Данте его основные произведения «Девичья девственница» и «Ecce Ancilla Domini», в которых Мэри изображалась в юном возрасте. Первая картина получила широкие похвалы от многих художников, в том числе таких известных художников, как Уильям Белл Скотт.

Картина «Ecce Ancilla Domini» после публичной демонстрации вызвала совершенно разные впечатления у масс и критиков. Техника и приемы его картин не понравились критикам, и он решил использовать акварель.

У Данте было много «муз». Одной из них была Элизабет Сиддал, с которой он познакомился в начале 1850-х годов; позже он женился на ней. Многие из его рисунков включают его модели и муз.

Приветствие Беатрис 1859
Приветствие Беатрис 1859

Некоторые из его самых популярных работ с участием его муз:

  • «Рисунок Элизабет Сиддал Ридинг» (1854 г.),
  • «Рисунок Энни Миллер» (1860 г.),
  • «Портрет Мари Спартали Стиллман» (1869 г.)
  • «Лист розового цвета» (Портрет Джейн Моррис) ‘(1870).
Первая годовщина смерти Беатрис
Первая годовщина смерти Беатрис

Данте создал множество акварелей, в том числе «Мелодию семи башен» (1857 г.) и «Леди Лилит» (1867 г.), а также незаконченную картину маслом «Найдено», которая в настоящее время выставлена ​​в Художественном музее Делавэра.

Помимо живописи, он также написал «Благословенный Дамозель», одно из своих самых популярных стихотворений, написанное между 1847 и 1870 годами. Стихотворение впервые было опубликовано в его журнале «Зародыш». Он отредактировал стихотворение и позже переиздал его еще три раза.

Могила Артура
Могила Артура
Ксилографические иллюстрации Данте были гениальными.

Его иллюстрации часто отвлекали внимание от причудливых дизайнов обложек книг. Его первой опубликованной иллюстрацией была «Девы Эльфен-Мере», опубликованная в 1855 году.

Он также иллюстрировал «Король Артур и плачущие королевы» (1857 г.) и «Золотая голова» (1862 г.). Он разработал «Сэр Тристрам и красавица Исуд пьют зелье» в 1862 году.

В 1869 году Данте Россетти создал три блестящих карикатурных скетча: «Смерть вомбата», «Уильям Моррис читает Джейн Моррис, пока она принимает воду в Бад-Эмсе» и «Миссис Моррис». Моррис и вомбат Сестра Данте Кристина Россетти написала поэму «Гоблинский рынок». Поэма была о двух сестрах, Лиззи и Лоре, которых гоблины соблазняют фруктами. Данте иллюстрировал книгу, включая обложку. В нем было много сексуальных образов, которые, как он объяснил, не предназначались для детей.

Мелодия семи башен 1857
Мелодия семи башен 1857
Семья и личная жизнь

Элизабет Сиддал была образцом и музой художников Братства прерафаэлитов. Позже, когда она полюбила Данте, она работала только с ним. Данте женился на Сиддале в 1860 году.

Сиддал, который страдал от плохого здоровья, умер в 1862 году, и Данте переехал в Чейн-Уок, чтобы начать все сначала. Он окружил себя роскошью в своем новом доме. Он также привел животных и птиц, в том числе ламу и тукана, чтобы составить ему компанию.

В начале 1870-х Данте изо всех сил пытался справиться с резкой критикой и страдал от психических проблем. Он пристрастился к наркотикам и страдал от множества физических и психических проблем.

Любовь Данте 1860
Любовь Данте 1860

В начале 1880-х Данте попытался избавиться от зависимости и воспользовался помощью своих друзей. Он умер в воскресенье 1882 года в доме одного из своих друзей.

Произведения Данте хранятся в популярных музеях и художественных галереях, таких как Бирмингемский музей и художественная галерея. Тейт Британия, Художественная галерея Манчестера и Салфордский музей и картинная галерея.

Джотто пишет портрет Данте 1852
Джотто пишет портрет Данте 1852
Данте Габриэль Россетти Королева сердец 1860
Королева сердец 1860
Данте Габриэль Россетти Написание на песке 1859
Написание на песке 1859
Данте Габриэль Россетти Свадьба Георгия Победоносца и принцессы Сабры
Свадьба Георгия Победоносца и принцессы Сабры
Данте Габриэль Россетти Рождественский гимн 1857
Рождественский гимн 1857
Пасха в Святом Семействе, собирающем горькие травы
Пасха в Святом Семействе, собирающем горькие травы
Данте Габриэль Россетти Видение Данте Рахили и Лии
Видение Данте Рахили и Лии
Данте Габриэль Россетти Встреча Данте и Беатрис в раю
Встреча Данте и Беатрис в раю
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art