Иероним Босх биография

Иероним Босх Аллегория чревоугодия и похоти
Аллегория чревоугодия и похоти

Кем был Иероним Босх?

Иероним Босх был известным голландским художником и рисовальщиком, жившим в средние века. Босх родился в Брабанте, Нидерланды, и стал одним из самых значительных представителей ранней нидерландской школы живописи. В своих произведениях он в первую очередь изображал человеческие недостатки. Его картины, запрестольные образы и триптихи (трехпанельные картины) были очень популярны, особенно среди членов королевской семьи и знати в некоторых европейских странах, даже за пределами Нидерландов.

Он также получал заказы на разработку одежды и витражей, хотя большинство из них не дожили до наших дней. Среди его самых известных работ триптих «Поклонение волхвов», который в настоящее время находится в музее Прадо в Мадриде, Испания, и «Страшный суд», еще один триптих, который в настоящее время находится в Академии изящных искусств. Искусство »в Вене, Австрия. Его работы по-прежнему пользуются огромной популярностью среди богатых покровителей в нескольких европейских странах. Большинство его работ имеют христианскую тематику и затрагивают такие темы, как искушение, проклятие и семь грехов. У него и по сей день есть последователи, которые пытаются подражать его стилю.

Иероним Босх Брак в Кане Галилейской
Брак в Кане Галилейской

Детство и молодость

Иероним Босх родился как Иеронимус ван Акен в Хертогенбосе, Брабант, в настоящее время расположенном в Нидерландах. Точная дата его рождения неизвестна, хотя, по оценкам, он родился около 1450 года.
Он не оставил ни писем, ни дневников, поэтому мало что известно о его молодости и родителях. Однако известно, что он происходил из артистической семьи, так как его отец, брат и дяди были художниками. Его отец был известен как художественный советник популярного религиозного объединения того времени под названием «Прославленное братство Богородицы».

Иероним Босх Искушение святого Антония
Искушение святого Антония

Карьера

Художник большую часть жизни прожил недалеко от города Хертогенбос. Город был процветающим, что давало ему широкие возможности стать художником. Он был очень талантливым художником и получал множество заказов, даже из-за границы. Много позже он принял свое профессиональное имя «Иероним Босх».

Иероним Босх писал свои картины на дубовых панно. Он использовал масло как средство. Его палитра была очень простой и содержала только обычные пигменты того времени.

Большинство его работ было посвящено христианской тематике. Некоторые ученые полагают, что, хотя его работы получили высокую оценку, они не так уж фантастичны, поскольку отражают только религиозные верования его времени. В некоторых своих работах он также критиковал тех, кто проводит свою жизнь в поисках материальных удовольствий.

Иероним Босх Концерт в яйце 1475
Концерт в яйце 1475

Как и его отец, он также присоединился к организации «Братство Пресвятой Богородицы» примерно в 1486 году. Считается, что некоторые из его первоначальных поручений были получены через Братство. Однако ни одно из этих ранних произведений не сохранилось до наших дней.

Несмотря на то, что он, как полагают, создал много значительных картин на протяжении своей карьеры, точное количество его сохранившихся работ все еще вызывает споры, поскольку его подпись была найдена только на семи из его сохранившихся работ. Считается, что из-за значимости его работ несколько копий и вариаций его картин были созданы другими художниками. Поэтому до сих пор неизвестно, все ли приписываемые ему картины действительно были его рукотворными.

Иероним Босх Поклонение волхвов
Поклонение волхвов
Основные работы

«Одна из важных работ Иеронима Босха Поклонение волхвов также известное как« Богоявление картина маслом-триптихом, написанная где-то между 1485 и 1500 годами. В настоящее время она находится в музее Прадо, Главном испанском национальном художественном музее. в Мадриде, Испания.

Картина находится там с 1839 года. На картине изображен герб Бронхорста, семьи жены Кассембруда. Касембруд был секретарем испанского генерала Ламораля, казненного вместе с ним в 1568 году.

Еще один его шедевр «Искушение святого Антония». В настоящее время находится в музее Прадо в Мадриде, Испания. Картина изображает святого Антония Аббата в медитации в мирной обстановке.

Семь смертных грехов и Четыре последние вещи
Семь смертных грехов и Четыре последние вещи

Триптих «Страшный суд» еще одно из его значительных произведений. Работа, которая в настоящее время находится в Академии изящных искусств в Вене, Австрия, была создана после 1482 года. На левой панели изображен Эдемский сад с Богом, сидящим на троне. Ниже показано создание Адама и Евы, которые позже были изгнаны после искушения змеей. Центральная панель изображает Христа, судящего проклятых до ада, а последняя панель показывает проклятые души, подвергающиеся еще большим пыткам.

«Аллегория обжорства и похоти» еще одна из его известных картин. Созданный где-то между 1490 и 1500 годами, он в настоящее время находится в Художественной галерее Йельского университета в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, США.

На картине изображен толстый мужчина, едущий на бочке в небольшом бассейне, в то время как другие люди толкают его. Одежда пловца лежит на берегу, а внутри хижины пара занимается сексом. Произведение интерпретируется как осуждение похоти и чревоугодия.

Стог сена 1500
Стог сена 1500
Личная жизнь и наследие

Где-то около 1480 года Иероним Босх женился на Алейте Гойертс ван ден Меервен, который был на несколько лет старше его. Она происходила из обеспеченной семьи, и этот брак помог улучшить его социальный статус. Вскоре после свадьбы пара переехала в город Оиршот, где его жена унаследовала дом от своей семьи.

Босх скончался 9 августа 1516 года. Его похороны проходили в церкви Святого Иоанна.
Он не оставил после себя своих протеже, но такие художники, как Ян Мандин и Питер Хейс, были известны как его лучшие подражатели.

Страшный суд
Страшный суд
Фокусник
Фокусник
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art