Саратов на дореволюционных открытках

Саратов Приволжский вокзал. Увесилительное заведение на углу улиц Бабушкина и Чернышевского
Саратов. Приволжский вокзал. Увесилительное заведение на углу улиц Бабушкина и Чернышевского

В 1890 году в книжных магазинах появились альбомы, посвященные 300-летию города Саратов. Отпечатаны альбомы способом фототипии. Одни из них включали 24 снимка в изящном футляре, а другие имели вдвое меньший объем и обычный переплет.
В августе—сентябре этого же года Д. Г. Финогеевым были сделаны снимки замечательных в историческом отношении мест VeeKa. К сожалению, предполагаемый альбом с этими фото графиями и краткой историей VeeKa так и не был подготовлен.

Виды города Саратов запечатлел и нижегородский фотограф Максим Петрович Дмитриев. Он родился в крестьянской семье на Тамбовщине. Четырнадцатилетним мальчиком служил в посудной лавке, но вскоре мать устраивает его учеником в фотографию известного московского мастера М. П. Настюкова. Искусство фотографии захватило Максима Дмитриева и стало делом всей его жизни. Овладевая навыками фотографии, Дмитриев одновременно посещает воскресные рисовальные классы Строгановского художественного училища, где знакомится с основами перспективы, композиции, техники света и тени.

Цветник городского бульвара. сад Липки
Цветник городского бульвара. сад Липки

Нижегородская ярмарка, на которой юноша работал вместе со своим хозяином, произвела на Дмитриева огромное впечатление. Как только представилась возможность, Максим Петрович перебирается в Нижний Новгород, где работает в фотоателье Д. Лейбовского, а затем в мастерской А. О. Карелина — фотографа с мировой известностью. Здесь Дмитриев в совершенстве постиг все тонкости фотографии как искусства.
Широко известны снимки М. П. Дмитриева, сделанные во время поездок по голодающим уездам Нижегородской губернии, часть которых объединены в фотоальбом «Неурожайный 1891 — 1892 год», а также выразительная серия снимков памятников старины и культуры.
Максим Петрович прожил плодотворную творческую жизнь. Уже будучи в преклонном возрасте, он продолжал заниматься своим любимым делом.

Улица Радищева
Улица Радищева

Первые в мире почтовые открытки появились в 1869 году. Их выпустило австрийское почтовое ведомство в виде листка плотной бумаге83X123 мм. На лицевой стороне по краям была напечатана незатейливая рамка. Ниже по нанесенным линиям можно было писать адрес.
Однако изобретателем почтовой открытки считается обер почтмейстер Пруссии Генрих Штефан, который 30 ноября 1865 года на почтовой конференции в г. Карлсруе (Германия) предложил ввести открытые сообщения в виде «почтового листка». Но из-за предложенной Г. Штефаном очень высокой оплаты пересылки его предложение не было принято.

 

Франция. первая иллюстрированная открытка Леона Беснардо. 1870
Франция. первая иллюстрированная открытка Леона Беснардо. 1870

Рассказывают, что во время франко-прусской войны в Бретани, где поздней осенью 1870 года скопилось огромное количество французских войск, была использована вся почтовая бума га, не было ни одного конверта. Возникла почтовая путаница, так как вместо привычных конвертов на почту стали поступать письма на всевозможных бумажных клочках. Этой неурядицей воспользовался Леон Беснардо, местный торговец, весьма деловой и предприимчивый человек.

Он нарезал имевшийся у него бристольский картон на карточки размером 66X98 мм и пустил их в продажу. Увидев, что некоторые солдаты, помещали и собственноручные рисунки, Леон Беснардо напечатал на своих открытках простенькие рисунки. Это была первая в мире иллюстрированная открытка, которая имела такой огромный успех, что негоциант выпустил еще одну рисованную карточку с композицией из воинского снаряжения и оружия.

Узкий мост через Глебучев овраг, деревянный мост связывал большую Сергиевскую улицу с нагорной частью
Саратов. Узкий мост через Глебучев овраг, деревянный мост связывал большую Сергиевскую улицу с нагорной частью

Однако немцы считают, что первая открытка была издана в Германии. В 1870 году книготорговец
А. Шварц из города Ольденбурга в Нижней Саксонии сначала выпустил карточку с рисунком солдата-артиллериста, а спустя некоторое время напечатал две серии открыток, поместив на них рисунки из издаваемого им журнала «Народный вестник».

Предприятие с открытками было настолько выгодным, что и другие коммерсанты тоже стали изготовлять на продажу иллюстрированные почтовые открытки, быстро распространившиеся во всем мире.

Первой русской цветной открыткой считается изданная в 1895 году. Она посвящена городу Москве и изображает на лицевой стороне монтаж из трех снимков (памятник А. С. Пушкину, Сухарева башня, Английская церковь) в оформлении цветов. Спустя два года четыре открытки с картинками выпускает община Св. Евгении Красного Креста.

Саратов. Трамвай на набережной.
Трамвай на набережной.

Выпуск иллюстрированных почтовых карточек налаживается во многих крупных городах. К сожалению, за редким исключением дата их выпуска не ставилась и поэтому о появлении первых выпусков можно судить по почтовому штемпелю гашения. Так, например, самая ранняя открытка с видом Минска датируется 20 марта 1899 года, а самая ранняя почтовая открытка с видом гостиницы «Россия» в Саратове (издание Ф. Горанжина) имеет штемпель на почтовой марке: «Саратовская биржа. 1899».

Сколькими красками должен быть воспроизведен оригинал, столько и делают камней. При такой печати случались сдвиги, несовпадение красок.
Поэтому фототипия нашла широкое применение для высококачественного издания открыток. Но недостатком фототипии явилось медленное печатание и малое количество оттисков — немногим более 1000, которое выдерживала печатная форма. После такого тиража ее приходилось заменять новой. К тому же для фототипии требовались высоко сортные бумага и краски.

 

Старый собор
Саратов. Старый собор

Но несмотря на это, фототипия надолго становится основным способом печати видовых и иллюстрированных открыток, тираж которых, видимо, равнялся количеству оттисков с одной печатной формы, т. е. 1000—1500 экземпляров, а в некоторых случаях и менее. Практиковалось печатание на одном листе бумаги изображений с разными сюжетами. Лист затем разрезался на открытки стандартных размеров.

Хотя процесс изготовления формы и печатания при фото типии несложен, качество открыток было чрезвычайно разным, пестрым, что зависело от полиграфической базы заведения, печатавшего открытки.

Карл Филиппович Кнауб долгое время служил законоучителем в церковно приходской школе, а затем начал издательскую деятельность и выпустил серию открыток.

 

Старая духовная семинария в Саратове
Старая духовная семинария в Саратове

Каждый из них не прекращал издание саратовских открыток: Федин продолжал поддерживать связь со шведской фирмой, а Покровский стал иметь дело с фирмой Александра Рериха в Москве. Следует отметить, что в издании Покровского вышли открытки, посвященные Н. Г. Чернышевскому (дом Чернышевских, часовня на могиле писателя).
Открытки, посвященные великому демократу, выпускал и саратовский купец Е. В. Мешков. У А. Рериха в Москве и К. Гранберга в Стокгольме он отпечатал две большие серии видов города.

В серии открыток «Волга» Клюкин показал интересные места Саратовской губернии.
Известны саратовские виды на открытках А. Д. Тобиаса, А. Ф. Дегтярева из Саратова, не отличающихся отменным качеством репродуцирования.
Из иногородних издателей надо отметить собственное издание М. П. Дмитриева в Нижнем Новгороде. Им выпущено около 900 видов на открытках, рассказывающих о просторах и красоте Волги, поволжских городах. Среди последних есть панорамные виды Саратова, его окрестностей, некоторых городов Саратовского Поволжья.

Многие открытки издания К. Кнауба выполнены по оригинальным фотографиям И. Воронина, А. Попова. Северное художественное общество предпочитало фотографии В. Мизеровского, подпись которого наискось можно увидеть в правом нижнем углу открытки. На подлинных фотографиях эта подпись выполнена тиснением. Вопрос об оригиналах для открыток еще ждет своего исследователя.

Саратов. Собор Святого князя Владимира
Собор Святого князя Владимира
Саратов, театральная площадь. На переднем плане Радищевский музей
Саратов, театральная площадь. На переднем плане Радищевский музей
Саратов, вид с Волги
Саратов, вид с Волги
Сад Очкина
Сад Очкина
Радищевский музей, открытый в 1885 году
Радищевский музей, открытый в 1885 году
Проспект Кирова
Проспект Кирова
Приволжский вокзал. Увесилительное заведение на углу улиц Бабушкина и Чернышевского
Приволжский вокзал. Увесилительное заведение на углу улиц Бабушкина и Чернышевского
План города Саратова
План города Саратова
Перекресток улиц Немецкой и Горького. Слева гостиница Россия, справа гостиница Европа
Перекресток улиц Немецкой и Горького. Слева гостиница Россия, справа гостиница Европа
Пассажирский параходные пристани.
Пассажирский параходные пристани.
Параходные пристани обществ По Волге и Надежда. Район улицы И.В. Бабушкина. Самое первое параходное общество
Параходные пристани обществ По Волге и Надежда. Район улицы И.В. Бабушкина. Самое первое параходное общество
Открытка Привет из саратова
Открытка Привет из Саратова
Оригинальная открытка с видами Саратова
Оригинальная открытка с видами Саратова
Никольская улица и соборная площадь с памятником Александру II
Никольская улица и соборная площадь с памятником Александру II
Набережная. Пристань купеческого пароходства
Набережная. Пристань купеческого пароходства
Московская улица, проспект В.И. Ленина. Справа Азовско-Донской коммерческий банк
Московская улица, проспект В.И. Ленина. Справа Азовско-Донской коммерческий банк

Могила Н.Г. Чернышевского
Могила Н.Г. Чернышевского
Мариинская женская гимназия
Мариинская женская гимназия
Саратов. Казенная палата
Казенная палата
Издатель открыток П.И. Покровский с супругой
Издатель открыток П.И. Покровский с супругой
Саратов. Издатель открыток А.Е. Федин
Издатель открыток А.Е. Федин
Груженые суда у берега
Груженые суда у берега
Вид с Волги. В центральной части площадь Н. Г. Чернышевского
Вид с Волги. В центральной части площадь Н. Г. Чернышевского
Саратов. Большая Сергиевская улица. Справа Сергиевская церковь.
Большая Сергиевская улица. Справа Сергиевская церковь.
Саратов. Больница имени Д. С. Поздеевой
Больница имени Д. С. Поздеевой
Саратов. Александро-Невский кафедральный собор
Александро-Невский кафедральный собор
Саратов. Александровское ремесленное училище
Александровское ремесленное училище
Саратов. Александровская улица
Александровская улица
Саратов. 300 лет Саратову. Рекламная открытка кондитерской П. Л. Давыдова в Саратове
300 лет Саратову. Рекламная открытка кондитерской П. Л. Давыдова в Саратове
Саратов. Биржа. Здание биржи сохранилось (угол проспекта Ленина и улицы Радищева). В нем находятся исторический и филологический факультеты университета. Перед биржей была небольшая Александро- Невская часовня.
Биржа.
Здание биржи сохранилось (угол проспекта Ленина и улицы Радищева). В нем находятся исторический и филологический факультеты университета.
Перед биржей была небольшая Александро- Невская часовня.
Саратов. Сад Очкина. На Соборной (Коммунарной) площади находились увеселительные заведения купца Очкина. На открытке запечатлен летний концертный зал «Ренессанс», при котором был сад с открытыми сценами (сейчас на этом месте здание филармонии) и пожарная часть с каланчой. Слева — часть городского бульвара Липки.
Сад Очкина.
На Соборной (Коммунарной) площади находились увеселительные заведения купца Очкина. На открытке запечатлен летний концертный зал «Ренессанс», при котором был сад с открытыми сценами (сейчас на этом месте здание филармонии) и пожарная часть с каланчой. Слева — часть городского бульвара Липки.
Саратов. Дом Кузнецова, позднее Бендера. В нижнем этаже размещались магазины готового платья и по продаже сарпинки. Верхние этажи сначала занимала «Татарская гостиница», затем временно женская гимназия Куфельд. Ныне здесь размещается исполком Саратовского городского Совета народных депутатов.
Дом Кузнецова, позднее Бендера.
В нижнем этаже размещались магазины готового платья и по продаже сарпинки. Верхние этажи сначала занимала «Татарская гостиница», затем временно женская гимназия Куфельд. Ныне здесь размещается исполком Саратовского городского Совета народных депутатов.
Саратов. Окружной суд. В этом здании на углу улиц Московской и Никольской помещалась и судебная палата. В 1902 году здесь состоялся суд над участниками первой в Саратове первомайской демонстрации. Сейчас общеобразовательная школа.
Окружной суд.
В этом здании на углу улиц Московской и Никольской помещалась и судебная палата. В 1902 году здесь состоялся суд над участниками первой в Саратове первомайской демонстрации. Сейчас общеобразовательная школа.
Саратов. Музыкальное училище.
Музыкальное училище.
Построено в начале века по проекту архитектора А. Ю. Ягна.
Слева: в 1912 году музыкальное училище преобразовано в консерваторию. Это было третье в России музыкальное высшее учебное заведение. Здание училища перестроено по проекту архитектора С. А. Каллистратова.
В октябре 1917 года в Большом (ныне Октябрьском) зале консерватории была провозглашена Советская власть в Саратове.
Саратов. Железнодорожный вокзал
Железнодорожный вокзал
Справа: здания на проспекте Ленина между улицами Разина и Аткарской, Полковая Александро-Невская церковь перестроена под жилой дом.
Саратов. Женские фельдшерские курсы и Большая Сергиевская улица. Слева здание фельдшерской школы, справа памятник-часовня установленный на могиле Чернышевского
Женские фельдшерские курсы и Большая Сергиевская улица. Слева здание фельдшерской школы, справа памятник-часовня установленный на могиле Чернышевского
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art