Уильям Блейк биография

Уильям Блейк Иов и его дочери
Иов и его дочери

Кем был Уильям Блейк?

Уильям Блейк был известным английским художником, поэтом и гравером 18 века. Поэт очень тяготел к искусству, и его всегда поощряли родители. В возрасте десяти лет его отправили в одно из лучших заведений, чтобы он мог преуспеть в своем увлечении. Позже он обучался у гравера Джеймса Базира, демонстрируя новаторство и ловкость в искусстве гравюры.

Он получил высшее образование в области живописи и иллюстрации в «Королевской академии художеств», где стал более политически и социально сознательным. После смерти отца он начал самостоятельно писать и иллюстрировать свои стихи, а также работал с другими известными писателями. Он установил новую технику гравировки, известную как рельефное травление, при которой текст и его иллюстрации освещались на медной пластине. использование разнообразных кислых и некислотных сред. Хотя этот поэт оставался недооцененным на протяжении всей своей жизни, он создал множество шедевров, таких как «Песни невинности и опыта» и «Дочери Альбиона».

Уильям Блейк 'Солдаты бросают жребий об одежде Христа'
‘Солдаты бросают жребий об одежде Христа’

Он также известен своими иллюстрациями, особенно своим последним незаконченным проектом, который представляет собой графическое представление литературного произведения известного поэта Данте «Божественная комедия».

Детство и молодость

Уильям Блейк родился в Сохо, Лондон, в семье Джеймса, производителя одежды, и его жены Кэтрин Райт Армитедж, 28 ноября 1757 года. У мальчика было шесть других братьев и сестер, четверо из них были моложе его.

Ребенка крестили в церкви Святого Джеймса на Пикадилли 11 декабря 1757 года.

Когда он был маленьким мальчиком, его родители часто покупали ему рисунки греческих реликвий, которые он сидел и копировал. Благодаря этой практике он познакомился со стилями живописи великих художников, таких как Микеланджело и Рафаэль.

Елисей в келье на стене
Елисей в келье на стене

Когда ему исполнилось десять, родители забрали его из школы и отправили в «школу рисования Парса», где он сможет отточить свой врожденный талант художника. В остальном его в частном порядке учила его мать, которая привила ему любовь к поэзии таких писателей, как Эдвард Спенсер и Бен Джонсон.

В 1772 году Блейка отправили к Джеймсу Базиру, известному граверу, который практиковал в своей мастерской на Грейт-Куин-стрит. Когда ученику исполнился 21 год, Уильям Блейк получил высшее образование, после чего приступил к своему первому заданию по созданию гравюр, вдохновленных готическими церквями Лондона.

Сон юного поэта
Сон юного поэта

Когда ему было почти двадцать два года, он начал посещать «Королевскую академию художеств» в Лондоне. В этом учреждении он часто критиковал художественный стиль известного художника эпохи барокко Поля Рубенса, таким образом, часто сталкиваясь с проблемами художника-портретиста Джошуа Рейнольдса, который также был президентом академии.

За это время он сблизился с сокурсниками и будущими художниками Джорджем Камберлендом, Джоном Флаксманом и Томасом Стотхардом.

Карьера

В 1783 году одаренный гравер и поэт создал свое первое литературное произведение «Поэтические зарисовки», представлявшее собой сборник его стихотворений.

Уильям Блейк открыл свою собственную мастерскую, которой помогали его коллега-гравер Джеймс Паркер и издатель Джозеф Джонсон. В это время у Блейка развились крайние политические взгляды, в которых он осуждал классовое разделение и рабство в английском обществе.

Когда запели звезды. Иллюстрация к Книге Иова
Когда запели звезды. Иллюстрация к Книге Иова

В 1784 году Уильям написал «Остров на Луне», который оставался незавершенным до его смерти.

Восемь лет спустя, в 1788 году, талантливый художник начал использовать процесс «рельефного офорта» для создания своих стихотворений, сопровождаемых иллюстрациями. Он записал стихи на медных плоскостях, а затем придал им просветляющий эффект.

В 1789 году Уильям Блейк написал «Песни невинности», изображая детство с помощью 19 вневременных поэтических иллюстраций, включая «Агнца» и «Трубочист». «Агнец» стал символом невинности, черпая сходство с Иисусом Христом.

Беатриче
Беатриче

Уильям сделал графические изображения книги писательницы-феминистки Мэри Уоллстонкрафт «Оригинальные истории из реальной жизни» в 1791 году. Хотя до сих пор остается предметом спекуляций, действительно ли встречались эти два писателя, есть свидетельства того, что у них были схожие мнения о сексуальности и браке. В 1793 году он написал книгу «Дочери Альбиона», в которой отстаивал равенство полов в браке и права, которыми должны обладать замужние женщины.

Будучи борцом за права и свободу человека, Блейк написал «Песни опыта» в 1794 году, сделав стихотворение «Тайгер» центром всего сборника из 26 стихов.

Геката. Ночь радости Энитармон
Геката. Ночь радости Энитармон

Считается, что это стихотворение связано с «Агнцем», где он спрашивает: «Неужели Тот, кто сотворил Агнца, сотворил тебя?»

С 1795 по 1799 год Уильям написал несколько популярных иллюстраций и стихотворений, в том числе «Ночь радости Энитармона». «Ньютон» и «Негр, повешенный за ребра на виселице». Последний представляет собой графическое изображение «Повествования о пятилетней экспедиции против восставших негров Суринама» автора Джона Габриэля Стедмана, демонстрирующее его ненависть к расовому рабству.

Позже гравера нанял в качестве иллюстратора поэт Уильям Хейли, для чего ему пришлось поселиться в Фелпхеме, а затем в Сассексе. Во время своего пребывания в Фелпхеме в 1804 году Блейк начал писать «Милтон» и «Иерусалим», второе из которых было самым близким его сердцу.

И Элохим создал Адама
И Элохим создал Адама

Для «Иерусалима» он сначала попросил помощи у арт-дилера Роберта Кромека, выразив свое намерение изобразить персонажей Чосера из «Кентерберийских рассказов». Кромек вместо этого нанял друга детства Уильяма Томаса Стотхарда, оставив восторженного поэта в унынии и ярости.

В 1809 году Уильям Блейк представил свою интерпретацию концепции, назвав ее «Кентерберийские паломники». Наряду с офортами он дал критический анализ знаменитой «Кентерберийской сказки», а также ее создателя Чосера. Однако у выставки было немного зрителей, и картины никто не покупал.

В 1826 году выдающийся иллюстратор получил заказ на создание офортов на шедевр итальянского поэта Данте Алигьери «Божественная комедия». Блейк неустанно работал над ним в течение года, включая день своей смерти, создав неполные, но замечательные акварели и гравюры.

Иллюстрация к поэме Данте Божественная комедия
Иллюстрация к поэме Данте Божественная комедия
Основные работы

Признанные посмертно, произведения этого поэта «Песни невинности» и «Песни опыта» считаются лучшими из когда-либо созданных. Они стали настолько популярными, что такие известные композиторы, как Ральф Воан Уильямс, Джозеф Холбрук и Джефф Джонсон, среди прочих сочинили музыку к этим стихам.

Иов принимает подаяния
Иов принимает подаяния
Личная жизнь и наследие

В 1782 году Блейк влюбился в Кэтрин Буше, когда выражал свое разочарование по поводу того, что его отвергает кто-то другой. Пара поженилась 18 августа того же года. Екатерину научил читать и писать после замужества новый муж. Она также научилась гравюре и стала постоянной спутницей поэта.

Плодовитый поэт скончался от неизвестной болезни 12 августа 1827 года в своей резиденции в Fountain Court, Strand. Говорят, что он работал над иллюстрациями к «Божественной комедии» Данте и умер вечером после того, как объявил о своей бессмертной любви к жене.

Уильям Блейк Исаак Ньютон
Исаак Ньютон

О Блейке и его стихах написано несколько книг, некоторые из самых популярных и всеобъемлющих «Блейк: Пророк против империи: интерпретация поэтом истории своего времени» Дэвида Эрдмы и «Апокалипсис Блейка» Гарольда. Цвести.

С 2000 по 2015 год в Англии было проведено множество выставок для демонстрации творений этого иллюстратора, последняя из которых была проведена в «Музее Эшмола» в Оксфорде.

Факты

Этот предшественник эпохи романтизма в английской литературе был арестован однажды в 1803 году после того, как он якобы оскорблял короля и дрался с солдатом Джоном Шофилдом.

Известно, что этот английский поэт видел Бога в молодом возрасте, наряду с другими видениями, имеющими библейское значение.

Уильям Блейк Навуходоносор
Навуходоносор
Уильям Блейк Ноеминь умоляет Руфь и Орфу вернуться в страну Моава
Ноеминь умоляет Руфь и Орфу вернуться в страну Моава
Уильям Блейк Оберон, Титания и Пак с танцующими феями
Оберон, Титания и Пак с танцующими феями
Рождество Уильям Блейк
Рождество
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Culture and art